strukturno.com | Торгово-информационный портал на тему  

Вернуться   strukturno.com | Торгово-информационный портал на тему "Меченая власть" | структурно.ком > Оружейный портал > Военная тема

Военная тема Статьи,военное обозрение,военная история

Ответ

Опции темы
Старый 22.04.2016, 14:55   #1
француз
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
француз is on a distinguished road
По умолчанию Спецназ ГРУ

Спецназ ГРУ

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

Спецназ Главного разведывательного управления ,сокращенно ГРУ,это специальные отряды Вооруженных сил России состав которого это армейские подразделения специального назначения а так же спецназ ВМФ.Основные задачи спецназа ГРУ разведывательные и диверсионные операции в глубоком тылу противника,работа в автономном режиме.Сформированы данные подразделения спецназа ГРУ в историческое время противостояния Советского Союза и стран НАТО в области атомного вооружения для обнаружения и уничтожения средств ядерного нападения на СССР и диверсии на объектах обеспечения данного направления.Подготовка бойцов велась по индивидуальным программам в зависимости от направленности и задач разведки от разрушения транспортных узлов до организации благоприятной почвы и управления массовым сознанием в следствии которого устраивались смены режима и волнения в ряде стран входящих в орбиту интересов нашей страны.Спецназ ГРУ является крайне засекреченным органом Вооруженных сил и даже официальное название звучит как "Главное управление Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации",где нет упоминания и даже намека на ключевое слово "разведка".Окончательному формированию этому подразделению предшествовали ряд этапов реорганизации и постановки задач.
Первый этап можно датировать 50-60 годами 19 века когда непосредственно шло зарождение и формирование спецназа ГРУ
Второй этап 60-70 годы где уже создавались учебные заведения для обучения бойцов и непосредственно создание бригад
Третий этап боевая обкатка в сопредельных государствах,в частности боевое применение спецназа в Афганской войне 1979-1989 годов
Для справки:
Состав частей и соединений ГРУ, прошедших через Афганскую войну

15-я отдельная бригада специального назначения 4
154 ооСпН (1 омсб) (3-го состава)
334 ооСпН (5 омсб)
177 ооСпН (2 омсб) (2-го состава)
668 ооСпН (4 омсб)
22-я отдельная бригада специального назначения 5
173 ооСпН (3 омсб)
370 ооСпН (6 омсб)
186 ооСпН (7 омсб)
411 ооСпН (8 омсб)

Отдельно участвовали на начальном этапе войны до февраля 1984-го
1-й Мусульманский Батальон (154 ооСпН 1-го состава)
2-й Мусульманский Батальон (177 ооСпН 1-го состава)
154 ооСпН (2-го состава)
459-я отдельная рота специального назначения. Сформирована в декабре 1979 года в Чирчике на базе 15-й отдельной бригады СпН. Находилась в ДРА с февраля 1980 года по август 1988 года.
Специальное подразделение Снайперов при 5 отделении ГРУ СССР сформировано в декабре 1982 года в г. Душанбе. Находилось в ДРА с декабря 1983 года по август 1984 года

Четвертый,на мой взгляд наиболее тяжелый,это период распада Советского союза в 1989-1994 годах.
1994-1996 Первая компания в Северо Кавказском регионе как пятый этап для спецназа ГРУ
Дальше была вторая компания и Дагестан.

Части и соединения СпН ГРУ в настоящее время (информация взята из открытых источников):

Бригады СпН ГРУ ГШ:

2-я отдельная бригада специального назначения — Западный военный округ (г. Псков)
2-я бригада специального назначения сформирована на основании директив Генерального штаба Вооружённых Сил СССР и командующего войсками Ленинградского военного округа в период с 17 сентября 1962 года по март 1963 года.

3-я отдельная гвардейская бригада специального назначения — Центральный военный округ.(г. Тольятти)
Сформирована в 1966 году директивой Главнокомандующего Группой советских войск в Германии на фондах 26-го отдельного батальона специального назначения в гарнизоне Вердер с участием кадров 27-го отдельного батальона СпН Северной группы войск, 48-го и 166-го отдельных разведывательных батальонов.

10-я отдельная бригада специального назначения — Южный военный округ (поселок Молькино, Краснодарский край)
Вновь была сформирована в СКВО (ЮВО) в мае 2003 года.

14-я отдельная бригада специального назначения — Восточный военный округ (г. Уссурийск)
Сформирована 1 декабря 1963 года Свыше 200 офицеров, сержантов и солдат участвовали в боевых действиях в Афганистане в составе отрядов специального назначения. Погибли 12 офицеров, 36 сержантов и солдат. С января по апрель 1995 года сводный отряд СпН принимал участие в наведении конституционного порядка в Чечне.

16-я отдельная бригада специального назначения — Западный военный округ (г. Тамбов)
Сформирована 1 января 1963 год Московский военный округ. В 1972 году бригада выполняла правительственное задание по ликвидации пожаров на территории Московской, Рязанской, Владимирской и Горьковской областей. За выполнение этого задания награждена Почётной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.

22-я отдельная гвардейская бригада специального назначения — Южный военный округ ( г. Батайск и п. Степной, Ростовская область)
Сформирована 21 июля 1976 года приказом командующего войсками Среднеазиатского военного округа в г. Капчагай Казахской ССР. В марте 1985 года соединение было передислоцировано в г. Лашкаргах Республики Афганистан и принимало участие в афганской войне. Является единственным воинским формированием, получившим гвардейское наименование после Великой Отечественной войны. В 1989—1992 годах соединение дислоцировалось в Азербайджане. В июне 1992 года соединение было передислоцировано на территорию Российской Федерации и включено в состав войск Северо-Кавказского военного округа. С ноября 1992 года по август 1994 года оперативная группа соединения привлекалась для поддержания режима чрезвычайного положения и разъединения сторон в Осетино-ингушском межнациональном конфликте. С 1 декабря 1994 года оперативная группа соединения участвовала в боевых действиях на территории Чеченской Республики.

24-я отдельная бригада специального назначения — Центральный военный округ (г. Новосибирск)
Сформирована 1 ноября 1977 года на базе 18-й отдельной роты специального назначения.

Структура ГРУ

По имеющимся в открытых источниках данным, структура ГРУ представляла собой 13 основных управлений и 8 вспомогательных отделов и управлений.

Основные управления:

Первое Управление — страны Европейского содружества (кроме Великобритании)
Второе Управление — страны Северной и Южной Америки, Великобритания, Австралия, Новая Зеландия
Третье Управление — страны Азии
Четвёртое Управление — страны Африки
Пятое Управление — управление оперативной разведки
Шестое Управление — управление радиотехнической разведки
Седьмое Управление — НАТО
Восьмое Управление — диверсионный (СпН)
Девятое Управление — управление военных технологий
Десятое Управление — управление военной экономики
Одиннадцатое Управление — управление стратегических доктрин и вооружения
Управление Двенадцать-бис — информационная война
Вспомогательные управления и отделы:

Управление космической разведки
Управление кадров
Оперативно-техническое управление
Административно-техническое управление
Управление внешних отношений
Архивный отдел
Информационная служба
Общая военная подготовка офицеров ГРУ осуществляется в Новосибирском высшем военном командном училище, по специальностям:

применение подразделений войсковой разведки
применение подразделений специальной разведки
Специальная подготовка офицеров ГРУ осуществляется в Военно-дипломатической академии Министерства обороны Российской Федерации. Подготовка осуществляется на трёх основных факультетах

Факультет стратегической агентурной разведки
Факультет агентурно-оперативной разведки
Факультет оперативно-тактической разведки
Институт (с мая 2010 по 5 февраля 2014 филиал Академии) (г. Череповец)
При Академии работает адъюнктура и Высшие академические курсы.

В структуру ГРУ также входят два научно-исследовательских института, расположенные в Москве, известные как 6-й и 18-й Центральные научно-исследовательские институты.При копировании обязательно указывать на источник https://strukturno.com/
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: СпНГРУ.jpg
Просмотров: 66
Размер:	191.9 Кб
ID:	4343  
француз вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
войска, гру, дивизия, минобороны, разведка, разведывательное управление, спецназ, спецназ гру, структура гру

Опции темы